Тема:

"Таганка" без Любимова 11 лет назад

Юрий Любимов: здесь нет системы, в которой можно работать

Исполняющим обязанности директора Театра на Таганке после ухода Юрия Любимова может стать актер Валерий Золотухин. Его кандидатуру поддерживают артисты "Таганки". Сам Любимов не стал дожидаться официального увольнения и уехал за границу. Перед этим он дал интервью каналу "Россия-24".

Исполняющим обязанности директора Театра на Таганке после ухода Юрия Любимова может стать актер Валерий Золотухин. Он проработал в театре с момента основания, и его кандидатуру поддерживают артисты "Таганки". Сам Любимов не стал дожидаться официального увольнения,и уехал за границу. Перед этим он дал интервью каналу "Россия-24".

"Как я могу работать, если тут нет системы, в которой можно работать? Это ведь не я говорю – все режиссеры меня поддержали", – сказал Любимов. Говоря о том, где он будет продолжать работу, режиссер отметил: "В любой стране, когда мне предложат интересный проект какой-то, и я договорюсь с ними по всем вопросам – и о составах, и о возможностях, тогда я и скажу их прессе, где я буду работать".

Полную версию интервью с Юрием Любимовым можно будет увидеть в среду, 6 июля, на телеканале "Россия-24" – в программе "Мнение", после 19 часов по московскому времени.

Ранее Юрий Любимов назвал дату своего ухода из театра – 15 июля. Коллектив "Таганки" обращался к Любимову с предложением покинуть пост директора театра, но остаться худруком. Однако режиссер отказался от такого предложения, накануне он с семьей уехал в Венгрию.

Причиной ухода из театра послужил конфликт с актерами, который имел место на гастролях в Праге. Во время репетиции артисты потребовали выплатить им гонорары и, как признавался сам Любимов, чуть не сорвали спектакль. Актеры заявляли, что "не хотят находиться в рабстве", и просили не путать авторский театр с крепостным. Режиссер, в свою очередь, считает, что артисты плохо работают и вообще утратили интерес к сцене. Как бы там ни было, незадолго до выезда в Венгрию на пресс-конференции Юрий Любимов заявил, что Театр на Таганке для него кончился, и возврата к нему не будет.