Песков назвал срок появления цифрового рубля


Вести.Экономика

В России в скором времени появится цифровой рубль. Он будет стоить как обычный рубль, но упростит расчеты.

Спецпредставитель президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков ожидает появление цифрового рубля в России через 3-7 лет.

Банк России 13 октября 2020 года объявил о начале проработки возможностей и оценки перспектив выпуска цифровой национальной валюты (CBDC, central bank digital currency) – цифровой рубль по стоимости будет равен традиционному.

Пока только Багамы запустили первую в мире цифровую национальную валюту, и в Китае начали раздавать первые "цифровые юани". Но такую возможность изучают США, и другие крупнейшие страны.

По оценке Пескова, Россия могла бы стать лидером в таких расчетах, но для этого разработку надо было бы начать четыре года назад. С другой стороны, "стратегия "быстрый второй" гораздо эффективнее, чем попытки стать первыми", – отметил Песков в интервью РИА Новости.

Сейчас можно посмотреть на тех, кто впереди, учесть их ошибки. "Попытаемся обойти, как у нас случилось, например, с безналичными платежами", – пояснил Песков.

В России вообще не было собственной системы карточных платежей, но "Центральный банк спокойно выстроил соответствующие инфраструктуры, и в какой-то момент мы на повороте многие страны обошли. Это, как сейчас говорят, "русское карточное чудо". Я думаю, наш ЦБ и Минфин точно способны на еще одно такое чудо", – заявил Песков, говоря о цифровом рубле.