Потери мировой экономики от кибератак к 2030 году оценены в $90 трлн


Global Look Press

Мировые потери от хакерских атак к 2030-му году достигнут 90 триллионов долларов. Ущерб сопоставим с текущим размером мирового ВВП

Мировые потери от хакерских атак к 2030-му году достигнут 90 триллионов долларов. Прогноз озвучил президент Всероссийской полицейской ассоциации Юрий Жданов, сославшись на оценки Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Согласно оценкам ВЭФ, кибератаки и кража данных занимает 9-е место в рейтинге наиболее вероятных причин глобального кризиса.

Ущерб от киберпреступности сопоставим с текущим размером мирового ВВП, сказал Жданов. Он отметил, что бизнес хакеров растет, а число интернет-преступников множится.

Так, около 1,5 миллиона человек хотя бы раз совершали преступное действие в интернете, а в следующем году прогнозируется рост до 2 миллионов.

Озвучил Жданов и средние расценки на кибератаки. Организация DDoS-атаки стоит в среднем 9 тысяч рублей в сутки. А за создание вируса хакеры возьмут в среднем около 20 тысяч рублей. Ценник на фишинговую атаку – около 10 тысяч рублей.

В России также наблюдается тенденция к увеличению потерь от киберпреступлений. Ранее зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщал о том, что российская экономика может потерять от действий хакеров около 3,5 триллиона рублей в этом году.

По данным МВД РФ, за полгода количество киберпреступлений выросло на 85%. В следующем году, согласно прогнозам Сбербанка, число киберпреступлений вырастет на 30%, а ущерб оценивается в 7 триллионов рублей.

Важной темой грядущих форумов кибербезопасности становится подготовка к масштабному киберкризису, который может случиться в условиях ускорения цифровизации и роста активности киберпреступников.

В среднем, физлица теряют из-за мошеннических действий около 10 тысяч рублей, отмечалось ранее в сообщении ЦБ. Если клиент юридическое лицо, то размер операции без согласия клиента около 152 тысяч рублей.