Тема:

Теракт в Буйнакске 10 лет назад

Министерство обороны усилит меры безопасности на Северном Кавказе

Меры по охране полигона "Дальний", который был атакован террористом-смертником, были недостаточными. Об этом заявил Анатолий Сердюков после того, как лично посетил полевой лагерь под Буйнакском. Глава оборонного ведомства добавил, что безопасность в регионе необходимо усиливать.

Меры по охране полигона "Дальний", который был атакован террористом-смертником, были недостаточными. Об этом заявил Анатолий Сердюков после того, как лично посетил полевой лагерь под Буйнакском. Глава оборонного ведомства добавил, что безопасность в регионе необходимо усиливать. Тем временем в Москву 6 сентября были доставлены военнослужащие, раненные в результате воскресного теракта.

Сегодня утром спецсамолёт Минобороны Ан-72 доставил из Махачкалы в Москву четырёх военнослужащих, тяжело раненных в результате теракта в Буйнакске. Солдаты будут проходить лечение в госпитале имени Бурденко. Остальных пострадавших, у них ранения лёгкой и средней степени тяжести, направили в Ростов-на-Дону.

"По последним данным, 3 человека погибли, 35 пострадали, из них четверо ранены тяжело. Все остальные имеют лёгкие и средние ранения, – сказал министр обороны Анатолий Сердюков. – Четверых ребят мы отправили в Москву в госпиталь имени Бурденко. Остальные, которым необходима медпомощь, находятся в Ростове-на-Дону в военном госпитале".

Анатолий Сердюков прибыл в Буйнакск сразу после теракта по поручению Дмитрия Медведева. Министр на месте определил меры, необходимые для оказания помощи пострадавшим. Глава оборонного ведомства констатирует, в регионе необходимо усиливать безопасность. Принимаемые сейчас меры явно недостаточны.

"Я дал указание по поводу усиления безопасности. Меры, которые были предприняты (по предотвращению теракта), на мой взгляд, были недостаточными. Действовать надо было более жёстко", – дал поручение министр обороны России.

Нападение на полевой лагерь 136-й мотострелковой бригады на полигоне "Дальний" произошло около часа ночи 5 сентября. Смертник на заминированном автомобиле ВАЗ-2114, минуя посты, пытался на большой скорости проехать вглубь части.

Солдаты попытались остановить машину, открыв огонь на поражение. Попавший под обстрел автомобиль потерял управление, врезался в армейский тягач, который блокировал въезд в лагерь, после этого произошёл взрыв.

По предварительным оценкам, мощность фугаса составляла от 40 до 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям "Террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку", "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом" и "Незаконный оборот оружия". Соединения и части Южного военного округа переведены на усиленный вариант несения службы. И уже через несколько дней силовики обещают предоставить полный анализ всех обстоятельств теракта на полигоне "Дальний".