Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

С 1 апреля автомобилистов ждут два важных изменения


АГН "Москва"

Два важных изменения, касающихся автомобилей, вступают в силу 1 апреля 2023 года. Первое – упрощается сообщение о транспортном средстве в налоговую инспекцию. А второе – техника, сделанная в странах ЕАЭС, будет регистрироваться в России только при наличии электронного паспорта.

Простая форма

Итак, первое изменение весьма отрадное – с 1 апреля физические лица будут сообщать в налоговую данные о своих транспортных средствах в упрощенном порядке. Соответствующий приказ ФНС России от 23.12.2022 № ЕД-7-21/1250@ зарегистрирован Минюстом России и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В новой форме больше не надо указывать отдельные характеристики автомобиля – она уже появилась на официальном сайте Федеральной налоговой службы

Напомним, что такое сообщение представляется, если вы не получили налоговое уведомление и не уплатили налог за авто. К нему надо приложить копии госрегистрации ТС. Сообщение направляется в налоговые органы до 31 декабря.

Электронный паспорт

В России уже давно действуют электронные ПТС. А с 1 апреля такие паспорта будут необходимы и для регистрации автотехники, произведенной в странах Евразийского экономического союза. Помимо России их еще четыре – Армения (см. почему опасно ездить с армянскими номерами), Белоруссия (см. о планах создания "союзного автомобиля"), Казахстан (см. почему можно лишиться документов из-за "казахских" авто) и Киргизия. Ранее выданные бумажные паспорта продолжат действовать.

Импортеры и производители из стран ЕАЭС оформляют электронный паспорт самостоятельно. Так что в продажу такие машины поступят уже со всеми необходимыми документами.