Россия планирует запустить свою цифровую валюту

Министр финансов России Антон Силуанов рассказал о перспективах российского крипторубля.

В Москве обсуждают будущее российского финансового рынка до 2030 года, сообщает телеканал "Россия 24". Соответствующую стратегию развития сейчас готовит Минфин, глава министерства Антон Силуанов отметил, что мир сейчас очень быстро меняется, денежные потоки перенаправляются с учетом современных трендов. В их числе зеленые технологии, активная цифровизация и криптовалюты, считает глава ведомства.

"Мы планируем запустить свою цифровую валюту. Сократятся издержки, упростится возможность заключения смарт-контрактов. В этой сфере мы находимся в абсолютном тренде", — считает Силуанов.

Также министр отметил, что на рынке появляется все больше частных инвестиций, открывается все больше брокерских счетов. Однако многие оказываются не готовы к возможным рискам. В связи с этим регулятор прорабатывает варианты защиты граждан. "Риски необходимо купировать, особенно для тех инвесторов, которые не являются квалифицированными. Финансовые инструменты должны быть понятны людям. Конечно, риски всегда существуют, но человек должен осознавать всю величину рисковых вложений в те или иные финансовые активы", — считает он.

Ранее Центробанк уже заявлял о разработке цифрового рубля. По планам, она станет третьей формой денег в России наряду с бумажными и безналичными средствами. Новый рубль может быть выпущен в виде цифрового кода.