S&P: экономика России может противостоять возможным новым санкциям США


Вести.Экономика

Экономика России может выдержать влияние возможных новых санкций со стороны США, отмечает международное рейтинговое агентство S&P.

Экономика России сможет противостоять возможным новым санкциям США, отмечает международное рейтинговое агентство S&P в докладе "Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора: Российская Федерация".

Увеличение геополитической напряженности между Россией и США несет риски для российской экономики, но виды и сроки принятия новых санкций пока не определены, многое зависит от внешней политики России и политической обстановки в США после ноябрьских президентских выборов в Америке.

Базовый сценарий S&P предполагает, что экономика и финансовая система России смогут справиться со стрессом, вызванным умеренным ужесточением санкций США, в том числе в отношении отдельных несистемных компаний или финансовых институтов.

Между тем S&P не указывает, могут ли США ввести более жесткие санкции против России, которые окажут более значительное влияние на экономику и кредитоспособность страны.