Еврокомиссия выступила против расширения санкций по "Северному потоку-2"

Еврокомиссия раскритиковала возможные дополнительные санкции США против строительства газопровода "Северный поток-2".

Еврокомиссия раскритиковала возможные дополнительные санкции США против строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы ЕК Петера Стано.

Он отметил, что экстерриториальные санкции противоречат международному праву и ЕС против введения третьими странами экономических ограничений в отношении европейских компаний, ведущих законный бизнес.

Представитель ЕК добавил, что европейская политика определяется в Европе, а не в других странах и в ЕС думают об укреплении экономического и финансового суверенитета Европы, предложение планируется представить уже в скором времени.

Евросоюз полностью "привержен защите интересов союза, а также физических и юридических лиц, которые осуществляют свои права" в соответствии с законодательством, заключил представитель ЕК.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России по дну Балтийского моря до побережья Германии.

"Северный поток-2" построен на 93%. Строительство газопровода приостановлено в декабре 2019 г. после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за санкций США.

Ранее в конгрессе США согласовали проект оборонного бюджета, где содержатся новые меры против "Северного потока — 2". Документ предусматривает санкции против компаний, которые содействуют продаже, аренде и использованию трубоукладочных судов, а также предоставляют страховые и технические услуги.