Тема:

Нефть и газ 5 часов назад

Венгрия начала поставки газа на Украину


EPA

Украина впервые в истории начала получать газ из Венгрии, заявил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

Венгрия начала поставки газа на Украину.

Впервые в истории Украина начала физический импорт газа из Венгрии, отметил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Газотранспортная система (ГТС) Украины работала до этого только в направлении Украина – Венгрия. Благодаря техническим мероприятиям создана возможность поставки газа в обоих направлениях, заявил Макогон.

Венгрия стала вторым после Словакии гарантированным поставщиком газа на Украину. "Открытие этого направления создало возможность для трейдеров… поставлять в Украину сжиженный газ… из терминала в Хорватии", – подчеркнул Макогон.

По данным "Оператора ГТС Украины", в 2021 г. Украина импортировала из ЕС более 2,6 млрд кубометров газа.

В сентябре 2021 г. Венгрия подписала с "Газпромом" новый 15-летний контракт на поставку газа. Контракт предусматривает возможность внесения изменений через десять лет.

Венгрия начнет получать по 4,5 млрд куб. м газа в год, в том числе 3,5 млрд куб. м – через Сербию (по газопроводу "Турецкий поток"), 1 млрд куб. м – через Австрию.

В 2020 г. "Газпром" поставил Венгрии 8,637 млрд куб. м газа, в 2019 г. – 10,522 млрд кубометров. В первом полугодии 2021 г. поставки увеличились на 5% до 3,909 млрд куб. м.

Между тем Россия поставляет газ в Германию по долгосрочным контрактам, то есть продает газ дешевле, чем на споте.

"Даже перепродав 1 млрд кубических метров газа, можно заработать почти $1 млрд. И они (Германия – прим. ред.), получив у нас на 5,6 млрд больше, чем предусмотрено долгосрочными контрактами, теперь продают его", – отметил ранее президент Владимир Путин.

"Там есть труба, которая соединяет польскую трубопроводную систему с украинской. Объем – примерно 3 млн кубических метров в сутки. Именно столько из Германии и подают в Польшу.

У меня есть все основания полагать, что этот газ идет в конечном итоге на Украину. И потребителям в Европе и Германии надо бы знать, что происходит на самом деле", – заключил Путин.