Тема:

Нефть и газ 1 час назад

48 государств будут платить за газ в рублях

По поручению президента до 31 марта будут предприняты все меры для того, чтобы страны, объявленные недружественными, платили бы за газ в рублях.

Владимир Путин поручил правительству, Центробанку и Газпрому принять до 31 марта все меры для того, чтобы недружественые страны покупали российский газ за рубли. Поправки должны внести в контракты, объемы поставок и уровень цен останутся неизменны, сообщает телеканал "Россия 24".

В итоге 48 государств должны платить за топливо российской валютой. Тем, кто откажется, Россия поставлять газ бесплатно не будет.

Кроме того, ЦБ и кабмин должны сделать так, чтобы платежи по газовым контрактам проводились в рублях без проблем. А значит, покупатели энергоресурсов получат возможность приобрести российскую валюту на внутреннем рынке. Владимир Путин распорядился перевести оплату за газ в рубли 23 марта.

По данным Международного энергетического агентства, в прошлом году "Газпром" поставил в ЕС около 155 миллиардов кубометров топлива. Это около 45 процентов от всего газового импорта союза и около 40 процентов от общего потребления.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.