Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Россия представит простую и выполнимую схему оплаты газа в рублях

Россия разрабатывает простую и понятную схему для оплаты газа в рублях, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Президент Владимир Путин поручил правительству, Банку России и "Газпрому" представить до 31 марта предложения по порядку оплаты в рублях поставок газа из России в недружественные страны.

"Все… разрабатывают так, чтобы система была проста, понятна, прозрачна и выполнима для уважаемых европейских и международных покупателей", – отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Таким образом, недружественные России страны названы "уважаемыми" покупателями. В том числе Германия, канцлер которой Олаф Шольц заявил ранее, что Германия готова иметь дело с Россией, но без "Владимира Путина". Основой для сотрудничества является Россия без президента Путина, отметил Шольц.

"Одной ошибки мы избежим при всех обстоятельствах – уравнивания Путина с Россией. Не народ России принял фатальное решение о нападении на Украину. Эта война – война Путина", – заявил Шольц 17 марта.

"Мы уверены, что у нас лучший по предложению газ на рынке в плане ритмичности поставок, цены и надежности. Лучше российского газа нет. Все другие опции хуже, это реальность", – отметил Песков.

Путин 23 марта объявил о решении перевести оплату поставок российского газа в недружественные страны в рубли. Президент поручил правительству дать распоряжение "Газпрому" по внесению изменений в контракты.

Минфин и ЦБ должны определить порядок приобретения рублей на внутреннем рынке.

Тему обсуждают в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.