Каждая пятая котельная в Литве остановится


Pixabay

Литва озабочена поисками замены белорусской щепы для своих котельных. После санкций и запрета белорусской щепы около 20% котельных Литвы остановится, если не найдется замена.

Министерство окружающей среды Литвы должно найти к отопительному сезону новые источники биотоплива вместо попавшей под санкции древесной щепы из Белоруссии, или каждая пятая котельная в Литве остановится, сообщила пресс-служба министерства. Ранее в ФРГ и Великобритании зафиксировали новый рекорд стоимости пеллет (деревесные гранулы для отопления) из-за рекордного роста цен на газ, электроэнергию, отопительные нефтепродукты.

Литва покупала в Белоруссии до 1 миллиона кубических метров древесной щепы ежегодно. Более половины импортируемой из Белоруссии щепы использовалось в качестве биотоплива. "Это около 20 процентов общего объема биотоплива, потребляемого в котельных, – отметили в министерстве. – Поэтому отказ от белоруской щепы существенно повлияет на рынок биотоплива страны".

При этом Литва хочет увеличить долю отопления за счет щепы и сократить расход газа. "В следующем сезоне мы будем использовать меньше газа и больше биотоплива, поэтому Гослесхозу поручено найти все резервы в текущих нормах рубок", — пояснил министр окружающей среды Симонас Гентвилас.

Литва "с учетом технологических и экологических аспектов может ежегодно подавать и выпускать на рынок около 400 тысяч кубометров щепы (менее половины необходимого – ред.)", но "это процесс не быстрый". Для этого надо привлечь частные лесозаготовительные компании, выдать им лицензии, "поэтому, вероятно, на новый отопительный сезон будет выделена меньшая часть этого количества".

Некоторые из этих мер, особенно в частных лесах, могут потребовать дополнительных финансовых стимулов. "Спрос на отходы вырубки леса и цена на них утроились за последние годы", – пояснили в литовском министерстве. Поэтому в Литве ожидают, что бизнес заинтересуется производством щепы.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.