Группа "Черкизово" купила "Русское зерно" за 6,4 млрд рублей


Вести.Экономика

Агропромышленный комплекс "Михайловский" группы "Черкизово" объявлен 5 декабря победителем аукциона по покупке предприятий группы компаний "Русское зерно", согласно уведомлению "Российского аукционного дома".

Активы крупного птицеводческого комплекса в Башкирии в 2019 году получил банк "Траст" за долги, комплекс контролировался совладельцем Бинбанка Микаилом Шишхановым. Банк выставил активы на продажу в начале октября 2022 года: 100% уставного капитала ООО "ТД "Турбаслинский бройлер", ОАО "Уфимский комбинат хлебопродуктов", ООО "Башкирское зерно", ООО "Башкирское зерно+", акции АО "Турбаслинские бройлеры" и права требования к ним, акции АО "Птицефабрика "Башкирская" с правами требования к ним.

"Победителем аукциона признан участник с аукционной карточкой "2" – ООО "Агропромышленный комплекс "Михайловский". Цена приобретения – 6,37 млрд рублей", – сообщается в уведомлении.

Проданные предприятия могут выпускать до 65 тыс. тонн мяса и 750 млн яиц в год. Среди активов и комбикормовый завод мощностью 85 тыс. тонн, мясоперерабатывающий комплекс на 25 тыс. тонн в год, 18 тыс. га сельхозземель. Продукция холдинга "Русское зерно" реализуется в регионах Российской Федерации – от Москвы до Дальнего Востока, а также в страны Ближнего зарубежья. Холдинг с 50-летней историей, осуществляет полный цикл по производству мяса птицы и куриного яйца, реализует продукцию под торговыми марками "Турбаслинский бройлер" (продукция из мяса птицы) и "Авдон" (яичная продукция), сообщается на сайте компании.

В феврале 2021 года Китай обнаружил коронавирус на упаковке мяса птицы "Черкизово". В группе "Черкизово" заявили, что вирус мог попасть на упаковку продукции в процессе ее транспортировки.

Группа "Черкизово" — крупнейший производитель мясной продукции в России, занимает лидирующие позиции на рынках куриного мяса, комбикормов, индейки и колбасных изделий, входит в топ-10 по производству свинины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.