Товарооборот между Россией и Китаем резко вырос с начала года


AP

Товарооборот между Россией и Китаем вырос в январе-феврале на 25,9% в годовом выражении до $33,68 млрд, сообщает Главное таможенное управление Китая.

Экспорт из Китая в Россию увеличился за два месяца на 19,8% до $15,03 млрд. Экспорт из России в Китай вырос на 31,3% до $18,65 млрд.

Таким образом, положительное сальдо России в торговле с Китаем достигло в январе-феврале $3,62 млрд, увеличившись в годовом выражении в три раза.

Посол России в Китае Игорь Моргулов заявил ранее, что российско-китайский товарооборот должен увеличиться в 2023 г. до $200 млрд.

Россия – "надежный поставщик углеводородов, ее сотрудничество с КНР основано на взаимном уважении и выгоде", подчеркнул посол.

Основная часть российского экспорта в Китай приходится на нефть, газ, уголь, медь, медную руду, древесину, топливо и морепродукты.

Китай поставляет в Россию широкий перечень товаров, значительная доля экспорта приходится на смартфоны, промышленное оборудование, детские игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры.

По данным китайской таможни, товарооборот между Россией и Китаем увеличился в 2021 г. на 35,8% до $146,88 млрд, в 2022 г. – на 29,3% до рекордных $190 млрд.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.