Тема:

Главные события 2 часа назад

Россия к 2025 году полностью закроет собственные потребности в литии


riamediabank.ru

Россия планирует к 2030 году полностью обеспечивать себя отечественными редкими и редкоземельными металлами, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Россия располагает одной из крупнейших в мире минерально-сырьевых баз, включая редкие и редкоземельные металлы, мы на втором месте в мире (после Китая)", – сказал он.

Будет увеличено производство лития, который используется в создании аккумуляторных батарей.

"С переработкой и сейчас проблем нет, сразу на нескольких заводах имеются мощности по переработке литиевого сырья", – сообщил министр.

По его словам, в этом году может начаться опытно-промышленная отработка техногенных отвалов Завитинского литиевого месторождения в Забайкальском крае, увеличена добыча лития в Забайкальском крае.

"Совокупный объем добычи лития по всем проектам к 2025 году удовлетворяет внутренние потребности, а к 2030 одновременно обеспечит внутренние потребности и экспорт", – сообщил Мантуров.

Освоение месторождений лития в России может обеспечить электротранспорт отечественным сырьем уже к 2025-2026 гг., заявил ранее глава Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов Игорь Демидов. Крупнейшими производителями лития являются Чили, Аргентина, Австралия, Боливия и Китай.

Россия входит в десятку стран с крупными запасами лития, однако собственное производство в стране пока не развито. Правительство намерено развивать добычу и переработку лития. В частности, "Росатом" и "Норникель" заключили соглашение о совместных проектах освоения литиевого месторождения "Колмозерское" в Мурманской области.