ЧЭМК перешел в собственность государства

Владельцем Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) стала Российская Федерация.

Новые сведения о предприятии внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 13 марта текущего года.

Юрлицом, которое выступает от имени владельца, является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Тем временем Генпрокуратура обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с требованием взыскать с бывших владельцев ЧЭМК Юрия, Людмилы, Михаила Антиповых, а также акционерного общества "Компания Эталон" сумму в 25 миллиардов 830 миллионов 654 тысячи 442 рубля 81 копейку, считая эти средства "неосновательным обогащением".

Речь идет о соглашении о прощении долга, заключенном 19 октября 2022 года между АО "Урало-сибирская металлургическая компания", акциями которого владел в том числе Михаил Антипов, и Юрием Антиповым. По мнению прокуроров, прощение долга на столь существенную сумму не было экономически целесообразным и осуществлено в ущерб публичным интересам.

Акции ЧЭМК, а также АО "Серовский завод ферросплавов" и АО "Кузнецкие ферросплавы" Арбитражный суд Свердловской области передал в собственность государства 26 февраля по требованию Генпрокуратуры.

Президент России Владимир Путин, побывавший с рабочей поездкой в Челябинской области в середине февраля, предложил вынести вредное производство ЧЭМК за пределы города. Он отметил, что региону совместно с российским правительством необходимо продумать продолжение работы производства на новом технологическом уровне, чтобы сохранить рабочие места. 22 февраля электрометаллургический комбинат начал остановку электродного производства. Следующим шагом станет перенос ферросплавного производства за городскую черту.

ЧЭМК – один из крупнейших производителей ферросплавов в России, на него приходится около 80% рынка.