Mail.Ru Group инвестировала в "Учи.Ру" с перспективой получения контроля

Mail.Ru Group заплатит 3,75 слрд рублей за четверть акций образовательного сервиса "Учи.Ру". По данным компании, им пользуются 8 млн российских школьников.

Российский интернет-гигант Mail.Ru Group объявил о покупке 25-процентной доли в образовательном сервисе "Учи.Ру". Сумма сделки составила 3,75 млрд рублей.

В сообщении компании сказано, что условиями сделки предусмотрена возможность увеличения доли Mail.Ru Group в "Учи.Ру" до контрольной через опцион. Первый из опционов — на приобретение 49,5% в "Учи.ру" — может быть реализован через год, в конце 2021-го. Основатели "Учи.ру" сохранят свои доли в компании и продолжат участвовать в развитии платформы.

Кроме того, миноритарный пакет в "Учи.ру" купят Российский фонд прямых инвестиций и Российско-Китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation) — об этом ТАСС сообщили в пресс-службе фонда.

"Учи.Ру" — это образовательный сервис для школьников, позволяющий осваивать онлайн основные предметы школьной программы. Ограниченное число занятий доступно бесплатно, а для полного доступа необходимо оформить платную подписку. Сервис также помогает школьникам изучать программирование, готовиться к экзаменам и принимать участие в олимпиадах.

По данным Mail.Ru Group, "Учи.Ру" в настоящее время используют около 8 млн школьников и более 350 000 учителей. Помимо основного сервиса "Учи.Ру" развивает проект удаленного индивидуального обучения "Учи.Дома", а также несколько проектов для международной аудитории — happynumbers.com, bricsmath.com и dragonlearn.org.