Крупнейший в России доменный регистратор сообщил о сбое

В работе Reg.Ru — компании, регистрирующей сайты в доменах .ru и .рф, а также предоставляющей услуги хостинга, зафиксирован сбой. Клиенты пишут в соцсетях о недоступности своих ресурсов, а в компании сообщили об отключении электроэнергии в одном из дата-центров.

Компания REG.RU — крупнейший в России регистратор доменных имен и провайдер хостинга — сообщил, что на одной из площадок произошло аварийное отключение электроэнергии.

В официальных аккаунтах компании в соцсетях опубликовано информационное собщение о сбое: "На площадке на территории ФГУ РНЦ Курчатовский институт произошла авария на основном и резервном энерговводах, задействована система резервного питания".

Представители REG.RU пообещали предоставить более подробную информацию позднее. По сообщениям пользователей в соцсетях, проблемы с доступом к сайтам и доменным именам начались около 13:55 по московскому времени. При этом у некоторых работоспособность ресурсов на момент публикации этой новости восстановилась, у других — только частично или не восстановилась вовсе.

В Москве в понедельник прошел "суперливень", сопровождавшийся сильным ветром, в результате которого были подтоплены несколько станций метро. На электроподстанции в Щелкове произошел взрыв и пожар из-за попадания молнии.

Reg.Ru была основана в 2006-м году, в 2010-м стала первым аккредитованным регистратором в зоне .рф, а в 2012-м получила аккредитацию международной Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN). Сейчас она может напрямую регистрировать домены в международных зонах .com, .net, .org, .info и .name. Как сообщается на сайте Reg.Ru, в компании регистрируется каждый второй домен в России, всего же она обслуживает в настоящее время более 3 300 000 доменов.