Почему Боярский не снимает шляпу? 10 вопросов о любимом актере

Михаил Боярский. Кадр из программы "Судьба человека"
Михаил Боярский. Кадр из Х/ф "Тарас Бульба"
Михаил Боярский. Кадр из Х/ф "Человек с бульвара Капуцинов"
Михаил Боярский. Кадр из сериала "Шерлок Холмс"
Михаил Боярский. Кадр из Х/ф "Петербург. Только по любви"
Михаил Боярский. Кадр из сериала "Д`Артаньян и три мушкетера"
Михаил Боярский. Кадр из программы "Судьба человека"
Михаил Боярский. Кадр из Х/ф "Тарас Бульба"
Михаил Боярский. Кадр из Х/ф "Человек с бульвара Капуцинов"
Михаил Боярский. Кадр из сериала "Шерлок Холмс"
Михаил Боярский. Кадр из Х/ф "Петербург. Только по любви"
Михаил Боярский. Кадр из сериала "Д`Артаньян и три мушкетера"
Почему Михаил Боярский всегда в шляпе и как выглядит без нее? В каком фильме он сыграл свою первую роль? Кто любимый игрок Боярского в футбольном клубе "Зенит"? И когда актер бросит курить? Ответы на эти и другие вопросы о знаменитом имениннике – в нашем материале к его дню рождения.

26 декабря день рождения отмечает Михаил Боярский – народный артист, неподражаемый Д’Артаньян, любимый муж, отец и дед. К 71-летию артиста вспоминаем его лучшие роли и отвечаем на неожиданные, забавные и волнующие поклонников Михаила Сергеевича вопросы.

Почему Михаил Боярский всегда в шляпе?

Усы, одежда черного цвета, шарф "Зенита" и неизменная шляпа – составляющие фирменного имиджа Михаила Боярского. Почему актер не расстается с головным убором? Сам он предпочитает отшучиваться, отвечая на вопрос. "Когда я надеваю шляпу, не так заметно отсутствие ума, в отличие от тех, кто ходит без шляпы", – иронизирует Боярский.

Привычка к аксессуару, добавляет Михаил Сергеевич, пришла к нему из кино. Он часто появлялся на съемочной площадке и экранах в треуголках, шапках, шляпах и, исполняя на концертах песни из лент, нуждался в "киношном атрибуте". Шпага – неудобно, костюм – не всегда уместно, а шляпа – самое то.

"Я несколько раз выступал в шляпе с песнями из фильмов "Три мушкетера", "Собака на сене", "Сезар де Базан". Когда я как-то появился без нее, начали спрашивать: почему без шляпы? Я надел – стали интересоваться: почему в шляпе? Поскольку вопросов "почему в шляпе?" было меньше, я решил ее оставить. Хотя, естественно, дома, в театре и в храме я ее снимаю".

Еще одно место, где сегодняшний именинник появляется без головного убора – съемочные площадки некоторых фильмов. Увидеть Михаила Боярского без аксессуара можно, например, в лентах "Шерлок Холмс" и "Идиот".

В каком фильме Михаил Боярский сыграл свою первую роль?

О Михаиле Боярском заговорили в 70-х, после выхода на экраны "Соломенной шляпки", "Старшего сына", сказок "Новогодние приключения Маши и Вити" и "Мама". Но свою первую роль актер исполнил еще школьником – в короткометражке "Спички детям не игрушки", где снялся с дядей и отцом – Николаем и Сергеем Боярскими.

За полувековую карьеру артист пополнил фильмографию сотней записей – и были в ней не только главные партии. Одна из любимых Боярским эпизодических ролей – казак Мосий Шило в ленте "Тарас Бульба" Владимира Бортко". ""Тарас Бульба" – еще со школы моя любимая его повесть. Причастность именно к этой работе Бортко была для меня безумно ценна", – рассказывал после артист.

Что Боярский думает об актерской карьере дочери?

Из-за рассуждений о работах Елизаветы Боярской Михаил Сергеевич год назад угодил в неловкую ситуацию. Актер без обиняков заявил, что ее съемки и спектакли – "романтическая юность", главная роль – быть матерью. А отвечая на вопрос, какой ролью наследницы он гордится, отрезал: "Да никакой не горжусь. Что мне гордиться? Пускай сама разбирается со своей профессией".

Позднее он оправдался: сказанные им фразы – философские размышления, а не оскорбление. Но от слов не отказался: успехом Лизы он считает ее детей, своих внуков – Андрея и Григория.

Правда, что Боярский не любит роль Д’Артаньяна?

Вопрос спорный. Картина Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Д'Артаньян и три мушкетера" принесла Михаилу Сергеевичу всесоюзную славу, ставшую испытанием, внимание режиссеров и звание заслуженного артиста. "Я полагаю, что это лучшая мужская мировая роль", – говорил актер в беседе по душам с Борисом Корчевниковым. И все же гасконского дворянина Боярский не идеализирует, называя его если и положительным персонажем, то с внушительным набором отрицательных качеств.

А вот о съемках в продолжении истории, снятой Георгием Юнгвальд-Хилькевичем в 2009 году (речь про "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини"), Боярский жалеет. Он пошел на сотрудничество из уважения к режиссеру и из-за необходимости зарабатывать деньги и содержать семью. "В одну реку дважды войти очень сложно. Последующее всегда хуже предыдущего, на мой взгляд", – резюмирует мужчина.

И все же продолжает возвращаться к сыгранным десятки лет назад амплуа. Яркий пример – роль Шевалье Де Брильи в картине о гардемаринах. Как работалось Боярскому со Светланой Дружининой в 80-х и что происходит на съемках продолжения истории, рассказал сам артист – в программе "Прямой эфир" к 85-летию режиссера.

Когда Михаил Боярский бросит курить?

Отвечаем цитатой самого актера. "Я курю давно, всю жизнь, отказываться не собираюсь. Конечно, я понимаю, что курение вредно, и пытаюсь себя ограничить. Но окончательно завязать не могу". И напоминаем: курение вредит здоровью и кошельку.

После съемок какого фильма писали, что Боярский умер?

Травмы на съемках для Боярского – дело привычное. На площадке "Мушкетеров" были и падения с лошади, и сломанные пальцы, и даже рана шпагой. Но самый опасный инцидент произошел с ним во время создания "Сватовства гусара": машина, в которой актер ехал на площадку, столкнулась со встречным автомобилем. Подробностей страшной аварии он не помнит. В момент ДТП актер спал, а очнулся уже в реанимации с переломом позвоночника.

"Меня тогда похоронили, сообщили в прессе, что я умер", – рассказывал после Боярский. Подтверждает его слова в программе "Судьба человека" и Светлана Дружинина: медики отговаривали ее верить в чудо и советовали готовиться к похоронам Михаила Сергеевича. Но мужчина выжил, выздоровел и еще десятки раз блистал на экранах и подмостках.

Почему Боярский разводился, но не развелся с женой?

Боярский не хотел разводиться с супругой, инициатором стала Лариса Луппиан. Причина – в пристрастии мужчины к алкоголю: он пил с друзьями по "Мушкетером", пил после звездной роли в "Сватовстве гусара", пил из-за болей после аварии. Терпеть Лариса Регинальдовна устала и подала на развод. Но вмешался случай: в день, когда должно было состояться слушание о расторжении брака, Михаил Сергеевич снова попал в больницу – на этот раз с панкреатитом. Бросить дорогого человека Луппиан не смогла.

"Он чуть не умер. Его вытащили с того света. Это был знак, чтобы восстановить нормальные отношения. Терпеть было очень тяжело. Но я дотерпелась до хорошего Миши. Сейчас он – замечательный человек", – говорила актриса о несостоявшемся разводе Борису Корчевникову.

Кто любимый игрок Боярского в "Зените"?

Выбирать фаворита из числа сине-бело-голубых актер долгое время отказывался. Называть любимого игрока в "Зените" для него – как отдавать предпочтение только Джону Леннону или Полу Маккартни из обожаемых The Beatles. Но минувшей осенью Боярский все же назвал лучшего для него игрока в питерской команде. Им стал Сердар Азмун – нападающий, покоривший Михаила Сергеевича чутьем, скоростью, видением поля.

Какую роль мечтает сыграть Михаил Боярский?

Кукую – не так важно. Главное для Михаила Сергеевича – с кем играть. "Важны партнеры. Я могу что угодно сыграть с Алисой Бруновной Фрейндлих, с Нееловой, с Купченко... И наоборот, с артистом, который мне неинтересен, мне скучно", – объяснял Боярский.

Удивить артиста неожиданным амплуа и правда сложно: ему приходилось перевоплощаться и в кота, и в папу Карло, и в императора Николая I, и в начальника стражи в праздничной музыкальной сказке "Золушка".

Как Михаил Боярский отметит день рождения и Новый год?

Большие празднества в семье "Д’Артаньяна" не жалуют: даже отмечая 70-летие, Михаил Сергеевич предпочел работу и сцену – а телефон, разрывавшийся от звонков, отдал супруге и поручил ей принимать поздравления. В этом году и день рождения, и Новый год для Боярского пройдет по-семейному. А что до подарков – их артист приготовил не для себя, а для зрителей: к 71-летию он выпустил два музыкальных альбома, а к главному зимнему празднику снялся в новогодних программах.