Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Эксперты советуют не глушить быстро мотор


pexels.com

Двигатель после остановки автомобиля не надо сразу глушить в случае парковки, советуют механики. Мотор должен поработать на холостых оборотах. Так он прослужит дольше без поломок.

Ресурс мотора можно продлить и снизить количество поломок, если сразу не глушить мотор, а дать ему поработать на холостых оборотах, говорят механики. В этом случае можно сэкономить на техобслуживании.

Это важно для всех двигателей – и атмосферных, и турбированных.

В случае атмосферного мотора холостые обороты позволяют охладить двигатель после его работы под нагрузкой, масло поступает по всем каналам, и с запасом смазывает все детали. Если заглушить мотор сразу, то тонкая пленка масла сразу коксуется, пригорает, после этого степень износа деталей возрастает, а масло загрязняется. Это приводит к поломкам, включая вентилятор (он работает после остановки мотора, когда масло не качается по каналам масляной системы), или к необходимости часто менять масло.

Если двигатель турбированный, то его остановка сразу после движения автомобиля, может привести к поломке раскаленной турбины – она продолжает работать на больших оборотах без должной смазки.