Серийное производство и продажи "Компаса" начнутся в этом году

Гендиректор "КамАЗа" Сергей Когогин сообщил о планах запуска серийного производства и продаж легкого коммерческого грузовика "Компас".

"КамАЗ" уже в этом году планирует запустить серийное производство и продажи легкого коммерческого грузовика "Компас", сообщил генеральный директор компании Сергей Когогин.

Производить "Компас" будут в Набережных Челнах, а не на мощностях "Соллерс авто" в рамках его возможного альянса с "КамАЗом", пишет РИА Новости.

По поручению премьер-министра Михаила Мишустина, Минпромторг и Минфин обязаны до 10 сентября обеспечить дополнительное финансирование проекта по обновлению модельного ряда грузовиков "КамАЗа".

В этой связи Когогин отметил, что субсидии будут направлены на увеличение производства моторов, мостов и колесных редукторов, а также на повышение уровня локализации производства кабин для грузовиков.

"КамАЗ" наращивает производство грузовиков нового, пятого поколения (К5). Бизнес-план предполагает продажу в текущем году 39,5 тысячи грузовиков: 34,5 тысячи на внутреннем рынке и 5 тысяч – на экспорт.

По данным компании, объем инвестиций в 2021 году составит более 17 миллиардов рублей. Из них 13 миллиардов будет направлено на развитие модельного ряда, более 4 миллиардов – на НИОКР.