Тема:

Автострахование 1 месяц назад

Техосмотр онлайн: мошенники наживаются на "незнайках"

На фоне отмены обязательного прохождения техосмотра для оформления ОСАГО активизировались интернет-мошенники. Они предлагают оформить страховку по новым правилам. Те, кто на такое предложение согласится, могут не только потерять деньги, но и подарить аферистам свои личные данные.

Житель Подмосковья Сергей Вахрушев едва не лишился денег: в интернете ему предложили оформить ОСАГО по-новому – без техосмотра. Со слов автовладельца, сообщение в соцсети пришло как раз тогда, когда закончилась страховка. Но сайт, на который он перешел, даже не смог рассчитать нужные коэффициенты.

"Система мне ничего не выдала. Для меня это стало как-то подозрительно", – рассказал автомобилист.

В переписке со "страховщиком" Сергей отказался оплачивать кота в мешке, в его адрес посыпались оскорбления. Между тем, эксперты уверены: подобные рассылки – ни что иное, как фишинг, адаптированный под новые правила ОСАГО.

"Цель – привлечь потенциальную жертву, воспользоваться тем, что этот инфоповод (новые правила оформления ОСАГО – ред.) несколько снижает бдительность обывателя. И он уже заходит, заранее понимая, что это какая-то актуальная история", – говорит руководитель центра мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности IT-компании Алексей Мальнев.

А все потому, что о новшествах знают не все. Для оформления ОСАГО диагностическая карта теперь не нужна, но сам техосмотр пока остается обязательным. Причем, с фотофиксацией автомобиля на аккредитованном пункте. Но интернет-аферисты убеждают в обратном.

Пройти техосмотр онлайн предлагают десятки сайтов. Вот, например, от 250 рублей за 25 минут. Хотя сама по себе дистанционная проверка машины не только абсурдна, но и грозит уголовной статьей.

Поверила одному из таких сайтов и москвичка Наталья Троц. Говорит, предложение проверить машину, не выходя из дома, пришло на почту.

"Там было "ГИБДД-техосмотр". Мне показалось это правдой, хотя я понимаю, что автомобиль материален, и чтобы его как-то посмотреть, наверное, надо в него заглянуть", – призналась Наталья. От списания денег спасло везение – на карте оказалось недостаточно средств

"По закону никаких онлайн-процедур прохождения техосмотра не предусмотрено. Более того, они запрещены конкретно. То есть вы таким образом соглашаетесь сразу: "Я согласен на участие в мошеннической схеме, и я согласен отдать свои деньги мошенникам", – предупредил автоэксперт Игорь Моржаретто.

К слову, остаться без денег и желаемого документа могут и те, кто пытается обойти закон умышленно, предупреждают автостраховщики. К тому же, липовая диагностическая карта грозит проблемами при ДТП.

"Вы рискуете в этом случае при выплате страхового возмещения по ОСАГО попасть на то, что к вам будет предъявлен регресс. И та сумма, которую выплатит страховщик по ОСАГО, будет взыскивать с вас как с непрошедшего техосмотр", – отметил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

По словам экспертов, онлайн-осмотр автомобиля – все равно, что УЗИ по интернету. Куда безопаснее приезжать на машине лично, а покупать ОСАГО лучше на официальных сайтах страховых компаний. Иначе подарить мошенникам можно не только деньги, но и свои персональные данные.