Россияне смогут экономить на штрафах


АГН "Москва"

Минюст России направил в правительство концепцию новой редакции российского Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Она позволит нарушителям правил дорожного движения экономить при оплате штрафов от половины до двух третей суммы.

Минюст сформировал концепцию новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). В новый КоАП, в частности, планируется включить понятие "сделка со следствием". Еще одна новация – исключение такого вида наказания, как приостановка деятельности предприятий. Главное в новой версии кодекса –сокращение состава нарушений и подходов к назначению наказаний.

В случае принятия, новая редакция КоАП позволит нарушителям здорово сэкономить. Например, уплатить штраф с существенной скидкой. Например, если нарушение совершено впервые, и нарушитель его не оспаривает, то сэкономить можно втрое от суммы минимального штрафа. Еще половину суммы можно сохранить при его оплате в течение 20 дней, сообщает "КоммерсантЪ". При этом при совершении негрубого правонарушения штраф не будет превышать половины от суммы минимального и максимального его размеров, если нет отягчающих ответственность обстоятельств и если нельзя ограничиться по закону предупреждением.

Также в проекте нового КоАП вводится запрет на суммирование административных штрафов при одновременном выявлении нескольких однородных правонарушений. Пресс-служба Минюста России подтвердила, что разработка концепции реформирования КоАП завершена.

Действующая система КоАП уже признана устаревшей и бессистемной из-за массы внесенных в него изменений: за 17 лет в Кодекс об административных правонарушениях было внесено более 4,8 тысячи изменений и дополнений. Новая концепция разрабатывалась с 2019 года.