Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Топ-10 бестселлеров российского авторынка-2021


lada.ru

Какие машины предпочитают покупать россияне в 2021 году? Знакомьтесь, топ-10 самых продаваемых новых машин на российском рынке. В него вошли все собираемые в России машины, как отечественные, так и "иномарки".

На российском авторынке образовался дефицит новых машин. На этом фоне за десять месяцев 2021 года подержанные машины не старше 7 лет подорожали сразу на 40%. Но если говорить о новых машинах, то что предпочитают и что удается купить россиянам? Знакомьтесь, топ-10 самых продаваемых новых машин на российском рынке.

На последнем месте обновленная в X-стиле Lada Largus. Ее приобрели в количестве 31 тысячи 700 экземпляров. Машина заняла десятую строчку в рейтинге продаваемых машин. Цены на тольяттинский универсал стартуют от 775-780 тысяч рублей. Машина входит в топ-5 самых дешевых автомобилей на рынке.

На целую тысячу больше, чем Largus, было продано в России Renault Duster. При этом продажи машин по сравнению c прошлым годом даже выросли на 8200, отмечает Autonews. При этом самый дешевый Duster вряд ли удастся найти по цене в 967 тысяч рублей.

Восьмая строчка в топе у Skoda Rapid. Раскуплено 37 тысяч лифтбэков. В новом году продажи модели выросли вдвое, а вот цена базовой версии машины превысила психологический барьер в миллион рублей.

Свое 45-летие "Нива" встречает триумфатором. Честный полноприводный внедорожник Lada Niva Legend также входит в топ-5 самых дешевых машин. С 1,7-литровым мотором на 83 "лошади" "Нива" обойдется покупателю по минимуму в 657 тысяч рублей. В 2021 году было куплено 42 тысячи 200 машин.

На двести машин больше чем "Нив" было куплено лифтбэков Volkswagen Polo. Сейчас собираемый в Калуге Polo обходится в 1 миллион 190 тысяч рублей. Машина B-класса вошла в топ-6 бестселлеров российского рынка.

Питерский Hyundai Solaris вошел в топ-5. Бюджетный седан активно пополняет парки такси, каршеринга и госструктур. Продано чуть более 54 тысяч машин.

Немного не дотянул до пьедестала кроссовер Hyundai Creta. Выпускаемая с 2016 года машина полностью преобразилась внешне, не изменившись внутри. Но за эти годы машина уступила статус самой продаваемой.

Бронзу взял Kia Rio. Машину купили 70 тысяч 200 человек. Модель с октября 2021 года получила новый фирменный логотип.

Серебро взяла тольяттинская Lada Vesta. "Лада" оторвалась от корейцев на 23 тысячи проданных машин.

До сотни тысяч 1700 машин не допродал АвтоВАЗ одну из самых дешевых российских машин – Lada Granta. За последнее десятилетие, правда, цена машины выросла более чем вдвое. К тому же АвтоВАЗ из-за недостатка электроники вновь полностью остановил сборочный конвейер. Хотя, видимо, Granta сохранить свое лидерство в топе самых продаваемых машин до конца года.