"Чайников" предлагают лишать прав за 3 ДТП


GLP

Начинающих водителей, устроивших за год три и более ДТП, могут начать лишать прав. С такой инициативой выступил заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров. Впрочем, по статистике ГИБДД, водители с минимальным стажем как раз наименее опасная категория граждан на дорогах.

У водителей, имеющих минимальный опыт управления автомобилем, могут начать отбирать права. Применять к ним такую меру предлагают за совершение трех и более ДТП в год.

С такой инициативой выступил заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. Он направил соответствующее письмо начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаилу Черникову.

"Если с момента получения водительского удостоверения гражданин стал виновником не менее трех ДТП, то его права подлежат аннулированию с правом повторного экзамена в органах ГИБДД на знание практического и теоретического курсов", – предложил Петров.

По его мнению, многие новички "начинают гонять", имея минимальный опыт вождения, и это зачастую приводит к авариям.

"Сегодня, к сожалению, в отечественных правилах фактически не регламентируется статус молодого автолюбителя, – цитирует Петрова РИА Новости. – А ведь на вчерашних выпускниках автошкол должна быть двойная ответственность за свое поведение на дорогах".

Как отметил представитель ОП, отсутствие опыта и навыков, отработанных до автоматизма, нужно компенсировать повышенным вниманием. Лишение прав и пересдача, по его мнению, заставят водителей быть более собранными и ответственными.

Впрочем, ГИБДД предоставляет другие данные. Согласно статистике автоинспекции, начинающие водители – наименее опасная категория автомобилистов. Причем наиболее аккуратными из них являются женщины.