Дизтопливо дешевеет третью неделю подряд


Global Look Press

Три недели подряд в Москве снижается цена топлива на автозаправках. Больше сбрасывает в цене литр дизтоплива, немного снижается цена на бензин Аи-92, а вот Аи-95 демонстрирует стабильность, которой не хватает международным рынкам.

Пока нефтяные рынки мира лихорадит, а цены на топливо растут, в Москве три недели подряд дешевеет солярка. За последнюю неделю дизтопливо сбросило в цене еще 11 копеек. Теперь средняя цена дизеля на московских АЗС – 54 рубля 15 копеек. 58 копеек за литр солярки скинули АЗС Shell, 43 копейки "ЕКА" и 20 копеек – "Петрол комплекс".

Цена дизтоплива впервые с сентября 2021 года снизилась на второй неделе марта на 5 копеек, а на следующей еще на копейку, которая, согласно русской пословице, рубль бережет. Стоимость бензина на столичных АЗС стабильна, отмечают в Московской топливной ассоциации (МТА). Бензин Аи-95 стоит 53 рубля 4 копейки. За неделю с этой ценой никаких изменений не произошло. А Аи-92 подешевел на одну копейку до 47 рублей 85 копеек. Со второй недели марта бензин понедельно дешевел на 2 копейки и на 1 копейку.

Ключевыми факторами текущей стабилизации биржевых цен на топливо эксперты называют избыток нефтепродуктов на внутреннем российском рынке, а также введенные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей ограничения колебаний цены на топливных торгах. Топливо про запас при стоимости кредитного рубля в 25% годовых не купишь, отметил гендиректор агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов.

Рост цен на топливо вывел грузинских водителей на улицы Тбилиси и Кутаиси. Бензин Аи-92 за месяц вырос в цене почти на 12%, сейчас литр перевалил за 1,7 доллара, а стоимость литра Аи-95 достигла исторического минимума – почти 4 лари (1,25 доллара). Рост цен на бензин и дизель в Грузии вызван изменением курса лари и ухудшением обстановки на международных рынках.

Бессрочную забастовку объявляли даже испанские дальнобойщики. Их не устроил рост цены Аи-95 до 1,83 евро и дизеля до 1,87 евро.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.