Простить 56 миллиардов: Путин предложил освободить россиян от просроченной задолженности по налогам


Михаил Метцель/ТАСС

Россиян нужно освободить от просроченной задолженности по налогам, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе Большой пресс-конференции.

Россиян нужно освободить от просроченной задолженности по налогам, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе Большой пресс-конференции.

"И сделать это надо максимально дебюрократическим способом: без обращения человека в налоговые инспекции", — подчеркнул глава государства.

Задолженности касаются 42 миллионов человек и их объем 41 миллиард рублей, подсчитал президент, добавив, что нужно освободить людей от этих выплат.

По мнению Путина, подобная амнистия должна быть распространена и на индивидуальных предпринимателей.

"Это 15 миллиардов рублей и касается 2,9 миллиона человек. Человек начал бизнес, начал работу, а что-то не получилось. А налоги на него все начисляли и начисляли. Надо освободить людей от выплат такого рода", — пояснил Владимир Путин.

Таким образом президент предлагает простить в общей сложности 56 миллиардов рублей налоговой задолженности!

Кроме того российский лидер призвал выстроить систему взимания налогов таким образом, чтобы люди не боялись обращаться в налоговые органы, даже если они пропустили срок платежа.

Еще одна проблема – начисление подоходного налога на условные доходы граждан, отметил президент.

"Скажем, банки кого-то освобождают от выплаты кредитов, операторы связи освобождают. По действующем законодательству, это считается условным доходом и на него накручиваются налоги — это еще около 3 миллионов человек, и тоже счет идет на миллиарды задолженность", — пояснил он.

По мнению главы государства, подобная несправедливая налоговая нагрузка мешает развиваться экономике.