Правительство утвердило стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней

Правительство утвердило стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на 15 лет, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство утвердило стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на 15 лет, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

"Ситуация с коронавирусом ещё раз подтвердила важность развития этого направления. Мы должны принимать меры, чтобы держать под контролем существующие инфекции и не давать распространяться новым", – отметил Мишустин.

Стратегия ориентирована на расширение регулярной вакцинации – "в первую очередь это касается детей. Для этого должен быть расширен национальный календарь прививок. Будем стимулировать разработки вакцин, налаживать их выпуск и локализацию производства в России".

Уже расширена вакцинация для профилактики гриппа. "Выделили на этот год дополнительные 4 млрд рублей, чтобы прививку могли сделать до 60% жителей нашей страны. И в первую очередь те, кто входит в группы риска", – уточнил премьер.