Вузам разрешили входить в уставный капитал малых инновационных предприятий


Global Look Press

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий образовательным и научным организациям входить в уставный капитал малых инновационных предприятий.

Законопроект, позволяющий входить образовательным и научным организациям в уставной капитал существующих малых инновационных предприятий был принят в третьем чтении Государственной думой Российской Федерации.

До сегодняшнего дня вузам разрешалось создавать новые предприятия, в которых часть уставного капитала принадлежит вузу или научному учреждению. Но входить в уставный капитал уже существующих хозяйственных обществ и партнерств, в том числе в малые инновационные предприятия, было запрещено.

При этом успешно функционирующие хозяйственные общества заинтересованы во внедрении и применении результатов интеллектуальной деятельности образовательных и научных организаций.

Новые поправки в закон призваны более эффективно внедрять в производство результаты инновационной деятельности, а также коммерциализировать их. Кроме того, нововведение позволит повысить активность инновационной деятельности в регионах.