Количество сделок на рынке вторичного жилья выросло более чем на 50%


Global Look Press

За три квартала 2020 года количество сделок на вторичном рынке жилой недвижимости России увеличилось более чем на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За три квартала 2020 года количество сделок на вторичном рынке жилой недвижимости России увеличилось более чем на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает ТАСС.

В Росреестре рассказали, что российский рынок недвижимости продолжает расти, об этом свидетельствует и динамика ипотечных сделок. Так, за три квартала 2020-го ведомство зарегистрировало 2,3 миллиона сделок на вторичном рынке.

Это говорит о восстановлении и продолжающемся росте рынка недвижимости. Эффективным механизмом и дополнительным стимулом для восстановления рынка ипотеки стали программы ипотечного кредитования с господдержкой. Среди них ипотека под 6,5%, "Сельская ипотека" и "Дальневосточная ипотека".

Доля электронной регистрации ипотеки с начала 2020 года выросла с 9 до 40 процентов — это вдвое превышает показатель нацпроекта "Жилье и городская среда", установленный на 2021 год.

В России до декабря 2030 года планируется реализовать национальный проект "Жилье и городская среда". Его бюджет составляет около триллиона рублей. Проект призван помочь россиянам улучшить свои жилищные условия, сделать строительную отрасль современной, а города — красивыми и комфортными, избавив их от аварийных домов.

Предполагается, что по результатам проекта россияне также получат возможность взять жилье в ипотеку по ставке менее 8 процентов, а покупать строящиеся объекты в кредит будет безопасно. Кроме того, планируется, что из старых домов переселят более 530 тысяч человек и почти треть россиян будут участвовать в решении вопросов развития городской среды.