Мишустин предложил активизировать работу по маркировке товаров в рамках ЕАЭС

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил активизировать совместную работу по маркировке товаров в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с дальнейшим расширением их перечня.

Коллегам по Евразийскому экономическому союзу Россия предложила активизировать работу по реализации соглашения о маркировке товаров.

На заседании Евразийского межправительственного совета премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал коллег по ЕАЭС расширять группы товаров, которые обязательны для маркировки.

Глава российского кабмина считает, что маркировка товаров позволит значительно снизить нелегальный товарооборот в потребительском секторе, что приведет к созданию конкурентной бизнес-среды.

Помимо этого Мишустин отметил, что уже запущенные в этой сфере проекты принесли результаты. Например, введенная маркировка обуви помогла определить глубину внутреннего рынка. Так выяснилось, что обуви на внутреннем рынке было введено около 1 млрд. пар, против ожидаемых 400 млн. Следовательно, благодаря этому механизму уточняется ситуация на рынке.

Коды для маркировки товаров при торговле внутри страны можно получать беспрепятственно и страны – члены союза будут подключены к системе по мере готовности, без определения жестких сроков.