Глава ВТБ: необходимо создать единое платежное пространство стран ЕАЭС

Для прочной интеграции странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо создать единое платежное пространство с расчетами в национальных валютах.

Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо создать единое платежное пространство с расчетами в национальных валютах, заявил глава ВТБ Андрей Костин в рамках Первого Евразийского конгресса.

"Мы видим, что постепенно рубль становится основным расчетным средством, и это задача, которая стоит сегодня на повестке дня, – создание единого платежного пространства в расчете в национальных валютах", – заявил Костин.

По его словам, "банки в значительной могут выступить локомотивом экономического развития, интеграции". Страны союза постепенно создают единый рынок заимствований. Например, все больше компаний и стран ЕАЭС размещают свои облигации в России в рублях. Одним из первых стали правительства и компании Казахстана, Белоруссии. "Из всех стран ЕАЭС ставки по рублям самые низкие на сегодня", – пояснил Костин.

Евразийский экономический союз создан в январе 2015 года Казахстаном, Россией при участии Киргизии, Армении, Белоруссии. Молдавия получила статус наблюдателя.

Стратегия развития ЕАЭС до 2025 года создаст основу для опережающего экономического развития стран ЕАЭС, укрепит влияние союза на международной арене, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Первое направление – это маркировка товаров. Странам ЕАЭС необходимо синхронизировать национальные системы маркировки и устранить барьеры для контроля за оборотом товаров. Речь идет о создании инструмента отслеживания поставок товаров и обеспечения прозрачности общего рынка ЕАЭС, заявил Мишустин.

Еще одно важное направление – цифровая трансформация союза. В ЕАЭС заложен прочный фундамент для цифровизации, запущены первые цифровые проекты в промышленности, на транспорте и в других отраслях. Цифровизация повысит конкурентоспособность экономики ЕАЭС, подчеркнул Мишустин.

Странам ЕАЭС необходимо внедрить систему единого регулирования госзакупок, и первые шаги в этом направлении уже сделаны. Страны союза создали реестр компаний и товаров, которые могут участвовать в госзакупках. Новый подход к госзакупкам позволит углубить промышленную кооперацию между странами союза, подчеркнул Мишустин.