Мировые цены на нефть растут после решения ОПЕК+


EPA

Мировые цены на нефть растут 4 декабря после решения ОПЕК+ наращивать добычу более умеренными темпами.

Нефть дорожает 4 декабря, стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent выросла на лондонской бирже ICE Futures на $0,71 (+ 1,46%) до $49,42 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на нефть WTI поднялась на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) на $0,69 (+ 1,51%) до $46,33 за баррель.

Страны ОПЕК+ считают, что мировой нефтяной рынок находится в стабильном, но хрупком состоянии. Страны решили увеличить с января 2021 г. добычу нефти не на 2 млн баррелей в сутки (б/с), а на 500 тыс. б/с.

Россия готова с января увеличить добычу нефти на 125 тыс. б/с.

По мнению Commonwealth Bank of Australia, новое соглашение ОПЕК+ приведет к сокращению мировых запасов нефти в I квартале 2021 г. Однако увеличение поставок нефти из Ливии и возможное увеличение добычи в Иране в случае улучшения отношений с США могут оказать отрицательное влияние на нефтяные цены.

В свою очередь эксперты Fitch Ratings полагают, что стоимость Brent снизится в 2021 г. до $45 за баррель несмотря на вакцинацию населения от коронавируса.

Опрошенные компанией Refinitiv Eikon аналитики прогнозируют, что средняя цена Brent составит в 2021 г. около $49,35 за баррель.