Мировые цены на нефть падают из-за новых ограничений в ряде стран


Global Look Press

Мировые цены на нефть падают 7 декабря после сообщений СМИ об ужесточении ограничений в некоторых странах. В частности, карантин в Баварии продлили до февраля 2021 г.

Стоимость нефти падает 7 декабря на фоне введения новых ограничений в ряде стран. Так, действие карантина в Баварии продлили до конца января 2021 г., а в Калифорнии (США) ввели режим "оставайся дома", который затронет 85% жителей штата.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent снизилась на лондонской бирже ICE Futures на $0,36 (- 0,73%) до $48,89 за баррель.

Январские фьючерсы на нефть WTI подешевели на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) на $0,34 (- 0,74%) до $45,92 за баррель. На минувшей неделе Brent подорожала на 2,1%, WTI – на 1,6%.

Поддержку рынку оказала встреча представителей стран ОПЕК+, а также новости о том, что власти США примут очередной пакет мер поддержки экономики. Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти с января 2021 г. не на 2 млн баррелей в сутки (б/с), а на 500 тыс. б/с.

В свою очередь глава палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что законодатели близки к принятию бюджета США. Президент США Дональд Трамп и глава республиканского большинства в сенате Митч МакКоннелл предложат пакет мер поддержки экономики объемом $908 млрд.

Новости о новом пакете мер в США могут поддержать цены на нефть, но потребуются хорошие новости о вакцинах, чтобы нефть начала дорожать.

Между тем поставки нефти в Китай увеличились в ноябре на 10,1% к октябрьскому показателю до 11,08 млн б/с. Однако в годовом выражении импорт сократился на 0,8%.

Saxo Bank прогнозирует, что Brent может подорожать в ближайшее время до $50 за баррель, поскольку спрос в Азии растет.