В Госдуме разработают законопроект "о зарплате для мам"

В Госдуме разработают закон о постоянных ежемесячных выплатах для родителей с детьми.

"Справедливая Россия" подготовит законопроект о постоянных ежемесячных выплатах семьям детей в возрасте до 18 лет, сообщил депутат Государственной думы РФ от этой фракции Олег Шеин.

"Неплохо было бы ввести зарплату для мам. То есть ежемесячные выплаты родителям до достижения детьми совершеннолетия. Такая практика есть во Франции, успешно преодолевший демографический кризис (у них 4 ребёнка на 4 взрослых, у нас три)", – написал депутат в своем Telegram-канале.

Это предложение вызвало общественный резонанс, его поддержали в комитете по труду и социальной политике Госдумы, в Общественной палате, Национальном родительском комитете.

"Будем разрабатывать закон. В конце концов, когда наша партия 15 лет назад впервые предложила идею материнского капитала, тоже никто не верил", – сообщил Шеин.

"Мы постоянно анализируем ситуацию. Думаем о возможности новых выплат", – заявил президент РФ Владимир Путин на Ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос будут ли продолжаться государственные выплаты для детей.

В 2020 году правительство по предложению президента ввело выплаты на каждого ребенка в семье дополнительно к господдержке материнства – выплаты были проведены более чем для 27,5 миллиона детей. Кроме этого, Пенсионный фонд РФ беззаявительно перечислит новогоднюю единовременную выплату в 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 7 лет включительно.