Подписано соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов в портах РФ

Белоруссия вместо прибалтийских портов будет поставлять нефтепродукты на экспорт через порты России. Соответствующее соглашение было подписано в рамках объединенной транспортной системы Союзного государства.

Россия и Белоруссия заключили межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских портах, сообщается в пресс-релизе Минтранса. Соглашение подписано в рамках объединенной транспортной системы Союзного государства.

Белорусские грузы – мазут, бензин, масло и газойль – вместо портов Прибалтики будут переваливаться в России по контрактам take-or-pay до 2024 года с возможностью автоматического продления: морские терминалы получат полную оплату по контракту, даже если белорусская сторона не получат весь согласованный объем. "Соглашение подписывается на 3 года, но фактически оно неограниченного действия, так как предусматривается его автоматическая пролонгация. Российские порты сегодня готовы обеспечить перегрузку белорусских нефтепродуктов в размере 9,8 миллиона тонн за три года", − сказал по итогам подписания глава российского Минтранса Виталий Савельев.

"Цена для белорусских поставщиков нефтепродуктов ниже стоимости перевалки через порты Прибалтики", – отметил Савельев. В 2021 году запланирована перевалка порядка 3,5 миллиона тонн грузов, но гарантированный объем составит около 2 миллионов тонн из-за неполного года действия первых контрактов. В следующем году будет перевалено 3,2 миллиона тонн, в 2023-м − 3,1 миллиона тонн. Объем перевалки может расти при необходимости.

В перевалки примут участие российские портовые операторы и РЖД. Далее через российские порты планируется поставка на экспорт калия из Белоруссии на экспорт в объеме около 10 миллиона тонн.