Дачи в России подорожали из-за пандемии

Дачи в России подорожали в большинстве регионов страны, рост цен с марта 2020 года в среднем составил 11,5%.

Аналитиками отмечен рост цен на дачи в большинстве регионов РФ. С марта прошлого года цены выросли в среднем на 11,5%. Такие данные приводятся в исследовании федерального портала "Мир квартир", которое есть в распоряжении ТАСС.

По данным исследования, с марта прошлого года рост цен на дачи произошел в 78 российских регионах. Средняя цена дачи в России составляет 1,9 млн. рублей. Самый большой рост цен на дачи с марта 2020 года произошел в Вологодской области – на 27,8%. В Липецкой области дачи подорожали на 25,7%.

Цена на дачи в Рязанской области увеличилась на 23,9%. В Калининградской области рост цен на дачи составил 22,4%, а в республике Ингушетия, дачи подорожали на 21,8%. Также цены на дачи выросли на 19 – 21% в Астраханской, Смоленской, Ивановской, Брянской областях, в Крыму и Удмуртии, и в городе федерального значения Севастополь.

Согласно исследованию, наименее всего (до 5%) отмечено подорожание дач в Карачаево-Черкесии, Хакасии, Амурской, Архангельской и Сахалинской областях.

Генеральный директор портала "Мир квартир" Павел Луценко сообщил, что значительный рост цен на дачи в 2020 году произошел из-за ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса. Луценко считает, что текущей весной произойдет рост сезонного спроса на загородную недвижимость, по сравнению с зимними месяцами, в рамках обычного.

Луценко считает, что цены на загородную недвижимость немного увеличатся, что связано с тем, что на квартирном рынке за год цены слегка подросли. Помимо этого, многие россияне считают правильным вариантом инвестирование денежных средств в загородную недвижимость. Также может увеличить спрос и цены то, что некоторая часть сезонных загородных домов подходит под условия сельской ипотеки, а также ипотеки на деревянные дома, добавил Луценко.