В Подмосковье запустят программу реновации жилья


Марина Лысцева/ТАСС

В Московской области запустят программу реновации жилья, заявил губернатор области Андрей Воробьев.

В Московской области запустят собственную программу реновации жилья, заявил губернатор области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям Подмосковья.

"Благодаря принятым решениям на федеральном уровне мы можем приступить к большой программе, которая позволит огромному количеству людей жить в современных комфортных условиях. Жить в ветхих домах в XXI веке непозволительно. Программа реновации предполагает замену такого жилья на современное", – отметил Воробьев.

Власти Подмосковья намерены также решить до конца 2023 г. проблему с обманутыми дольщиками. С начала года в области восстановлены права 6 тыс. дольщиков.

В целом, почти 20 тыс. жителей Подмосковья получат в 2021 г. ключи от новых квартир.

В свою очередь министр жилищной политики Московской области Инна Федотова отметила, что в этом году в области начнут комплексное развитие территорий.

"Кроме того, что мы решаем проблемы дольщиков, необходимо решать и проблемы, связанные с улучшением жилищных условий для тех, кто живет в аварийном и ветхом жилье", – подчеркнула Федотова.

Между тем власти Подмосковья запустили в апреле программу "Коммунальный бонус".

"Многие привыкли получать бонусы или кешбэк от банков, магазинов, аптек и на заправках. Теперь по такой же схеме небольшую часть коммунальных платежей возвратят в виде скидок на услуги ЖКХ, транспорт или разные покупки", – отметил Воробьев.