Рост инфляции в РФ постепенно замедляется


Pixabay

Правительство РФ прогнозирует инфляцию в РФ в 2021 году в интервале 4-4,5%, сообщил журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов, комментируя новый прогноз ЦБ по инфляции в 4,7-5,2%.

По прогнозам правительства РФ в текущем году инфляция в стране будет находиться в интервале от 4 до 4,5%. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов.
По словам Белоусова, на внутреннем рынке инфляция замедляется, и даже отмечается снижение цен на некоторые товары. Также он добавил, что для предупреждения рисков повышения цен министерства создали развернутую систему.

На мировом рынке наблюдается рост цен по ряду ключевых, в том числе и продовольственных товаров, сказал вице-премьер. Однако Минэкономразвития совместно с другими отраслевыми ведомствами создали развернутую систему предотвращения рисков роста цен. Данная система предусматривает мониторинг, анализ и введение различных рыночных инструментов, благодаря которым можно своевременно демпфировать данные риски.

По прогнозу правительства, инфляция выйдет за рамку 4% уровня, однако на внутреннем рынке наблюдается замедление инфляции и даже снижение цен на некоторые товары, добавил вице-премьер. Правительство оценивает инфляцию по году в рамках от 4 до 4,5%.

Ранее сообщалось, что Центробанк РФ повысил ключевую ставку с 4,5% до 5,0%. Вместе с этим регулятор озвучил прогноз по инфляции на текущий год с 3,7 – 4,2% до 4,7 – 5,2%.
Однако, министр экономического развития Максим Решетников, прокомментировал прогноз Центробанка, сказав, что правительство свой прогноз сделало.

На прошлой неделе Минэкономразвития предоставило правительству сценарные условия прогноза, на основе которых будет выстраиваться бюджет. Ведомство повысило прогноз по инфляции на текущий год, сделанный им ранее, с 3,7% до 4,3%.