Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Блинкен рассказал, почему США приостановили санкции против "Северного потока 2"


AP Images

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон приостановил санкции против компании-оператора "Северного потока 2", поскольку строительство газопровода уже почти полностью завершено.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон приостановил санкции против компании-оператора "Северного потока 2", так как строительство газопровода практически завершено.

Строительство газопровода "Северный поток 2" началось в 2018 году. Когда администрация Джо Байдена пришла к власти в январе текущего года, строительство газопровода было завершено уже на 90%. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью изданию Spiegel.

Блинкен добавил, что на сегодняшний день "Северный поток 2" почти полностью достроен – это факт. Поэтому Вашингтон сейчас рассматривает, как наилучшим образом использовать ту плохую ситуацию, которая досталась от прошлой администрации.

Ранее Вашингтон сообщал, что помешать строительству газопровода в настоящее время сложно, так как он практически достроен. Белый дом 20 мая сообщал, что не будут вводить санкции против компании-оператора "Северного потока 2" Nord Stream 2 AG, объяснив это тем, что это в национальных интересах США. Но позже ввели санкции против российских организаций и судов по проекту "Северный поток 2".

Трубопровод "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод протянут от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против проекта активно выступают США, которые продвигают в Евросоюз свой сжиженный природный газ, Украина и некоторые европейские страны. В декабре 2019 года США ввели санкции против газопровода.

В Российской Федерации неоднократно призывали не упоминать "Северный поток 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.