Правительство утвердило введение экспортных пошлин на металлопродукцию

Правительство России утвердило введение с 1 августа по 31 декабря временных пошлин на экспорт черных и цветных металлов, сообщила пресс-служба кабмина.

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о введении с 1 августа по 31 декабря текущего года временных пошлин на экспорт черных и цветных металлов. Об этом сообщила пресс-служба кабмина в пятницу, 25 июня.

В сообщении сказано, что правительство РФ утвердило постановление о введении в России с 1 августа по 31 декабря 2021 года вывозных пошлин на черные и цветные металлы. Данное решение продиктовано необходимостью сдержать цены на металлопродукцию на внутреннем рынке.

Пошлины, по сообщению пресс-службы кабмина, будут состоять из базовой ставки (15%) и специфического компонента (в долларах за тонну). Размер специфического компонента рассчитывается в зависимости от вида металла (для цветных металлов) или степени переработки продукции (для черных металлов), учитывая динамику цен на мировом рынке по итогам пяти месяцев текущего года.

Введение пошлин позволит смягчить влияние внешней конъюнктуры на внутренний рынок и скорректировать цены на металлы и металлопродукцию, уточнили в кабмине.