ЕС продлил экономические санкции против России


EPA

Главы стран ЕС приняли 25 июня решение о продлении экономических санкций против России, действующих уже семь лет, отметил глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter.

Евросоюз (ЕС) продлил экономические санкции против России, которые действуют уже семь лет. Москва должна выполнить свою часть Минских соглашений, отметил глава Евросовета​​​ Шарль Мишель в Twitter.

При этом ЕС продолжит рассматривать возможные условия для диалога с Россией.

Экономические санкции ЕС направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов России.

В частности, ЕС ограничил для ряда российских банков и компаний доступ к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС, ввел запрет на импорт и экспорт оружия и товаров двойного назначения.

Кроме того, Евросоюз ограничил доступ России к ряду технологий и услуг для добычи и разведки нефти.

ЕС впервые ввел санкции против России 31 июля 2014 г. сроком на один год. В марте 2015 г. срок действия санкций увязали с "полным выполнением минских соглашений".

С того времени ЕС продлевает санкции каждые полгода уже шесть лет подряд. Главы стран ЕС оценивают выполнение Россией "минских соглашений" перед каждым решением о продлении санкций.

Однако главная нестыковка и фальш предлога для введения санкций заключается в том, что Россия не является участницей Минских соглашений, не имеет прав и обязательств по этим соглашениям.