Каждый пятый москвич планирует купить квартиру в течение пяти лет


Global look press

Каждый пятый москвич планирует улучшить жилищные условия в течение ближайших пяти лет, следует из опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу столичного стройкомплекса.

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ по заказу московского стройкомплекса, каждый пятый москвич планирует улучшить свои жилищные условия в течение ближайших пяти лет.

В исследовании говорится, что каждый пятый житель столицы (20%) в ближайшие пять лет планирует улучшить свои жилищные условия. Порядка 6% опрошенных москвичей, улучшение жилищных условий откладывают на более поздний срок. Не имеют возможности улучшения жилищных условий 22% и отказываются от таких планов. И 50% респондентов вовсе не планируют улучшать свои жилищные условия.

По данным опроса, у москвичей наиболее популярным способом улучшения жилищных условий оказалась покупка новой квартиры, так считают 35% опрошенных. Обмен жилья на большее выбрали 14% москвичей. Примерно 8% респондентов выбрали переезд по программе реновации. В качестве улучшения жилищных условий, 6% жителей столицы выбрали постройку индивидуального дома. А 4% опрошенных считают улучшением жилищных условий ремонт или строительство пристройки.

Для приобретения нового жилья 16% москвичей планируют взять ипотечный кредит в ближайшие 1-2 года. Порядка 24% жителей столицы ипотечный кредит планируют взять в течение 3-5лет и 57% респондентов не имеют таких планов.

Согласно исследованию, 93% москвичей и 94% благополучателей проживают в отдельной квартире. В комнатах коммунальных квартир проживают 4% жителей столицы и 3% потенциальных благополучателей.

Исследование показало, что 2% москвичей проживают в индивидуальном доме, в таунхаусах проживают менее 1% москвичей и потенциальных благополучателей. И в общежитиях живут по 1% москвичей и потенциальных благополучателей.

Большинство жителей столицы и потенциальных благополучателей проживают в собственном жилье – 76% и 81% соответственно. В арендованном по правилам коммерческого найма живут 24% москвичей и 19% потенциальных благополучателей.