Москва и Петербург вошли в мировой Топ-10 по росту цен на жилье


Global Look Press

Москва и Санкт-Петербург заняли седьмое и восьмое места соответственно в мировом рейтинге по росту цен на жилье Global Residential Cities Index по итогам первого квартала 2021 года

По итогам первого квартала текущего года, Москва заняла седьмое место в рейтинге по росту цен на жилье Global Residential Cities Index, а Санкт-Петербург расположился на восьмой строчке. Об этом сообщила международная консалтинговая компания Knight Frank в понедельник, 5 июля.

Согласно Global Residential Cities Index, Москва заняла седьмое место с положительной динамикой в 22,4%, тогда как по итогам первого квартала прошлого года, она занимала 143 строчку в данном рейтинге. Санкт-Петербург, занимавший в этот период прошлого года шестую позицию рейтинга, опустился на восьмое место (+14,0% за первые три месяца 2020 года и +22,1% за первый квартал текущего года).

Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова сообщила, что рост цен на жилье в столице не является рекордным. Так, в третьем квартале 2008 года стоимость жилья в столице увеличивалась на 25,8%, а по итогам первого квартала 2009 года, рост цен на жилье составил 23,8%. По словам Широковой, в среднесрочной перспективе прогнозируется замедление рост цен на жилье в Москве. Это связано с изменением условий льготной ипотеки и возможным ростом ставок по ипотечному кредитованию.

Лидерами мирового рейтинга роста цен на недвижимость стали сразу два турецких города. Первое место занял Измир, где за первый квартал 2021 года рост цен на недвижимость составил 33,9%. На второй позиции расположилась Анкара – 30,3%. А на третьей строчке рейтинга находится столица Новой Зеландии Веллингтон, здесь в первом квартале рост цен на жилье составили 30,1%.

В ТОП-10 городов с растущими ценами на жилье вошли Стамбул, где рост цен составил 28,8%, Сеул – 26,1%, Галифакс – 22,5% и Гамильтон – 20,9%. И на десятом месте расположился американский Финикс, где рост цен на недвижимость в первом квартале составил 20%.

По данным Knight Frank, в настоящее время рост цен на жилье находится на пике с 2007 года. В 43 городах, которые находятся в данном рейтинге, наблюдается ежегодное подорожание жилья более чем на 10%. Однако в 22 городах из списка, наблюдается продолжение снижения цен на жилую недвижимость. Среди таких городов находятся Мадрид, Лиссабон, Дубай.

В Knight Frank считают, что экономисты обеспокоены тем, что рост цен на недвижимость повлечет за собой рост широкого спектра активов, таких как сырьевые товары и акции. Однако правительства применяют различные механизмы по сдерживанию цен на недвижимость, а банки устанавливают более жесткие меры по кредитованию населения. Все это должно помочь предотвратить повторения глобального кризиса 2008 года.