Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Мишустин поручил проверить цены на ПЦР-тесты

Глава правительства поручил исключить завышенные цены на ПЦР-тесты в частных клиниках и лабораториях.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил менее чем за 2 недели проверить цены на ПЦР-тесты в частных клиниках и лабораториях, следует из списка поручений на сайте правительства.

Поручение дано ФАС России (М.А.Шаскольскому) и Роспотребнадзору (А.Ю.Поповой) – о результатах проверки необходимо доложить до 19 июля 2021 года.

"Обеспечить проведение проверок обоснованности формирования частными медицинскими организациями и лабораториями цен на проведение ПЦР-исследований в целях выявления новой коронавирусной инфекции", – указано в поручении.

Цены на ПЦР-тесты и антитела начали расти в середине июня. В Москве стоимость теста на коронавирус варьируется от 1800 до 3000 рублей. Если результат нужно получить срочно, то цена взлетает в два раза. Год назад цены за тест начинались с 850 рублей.

"В последнее время из регионов приходит информация о том, что получение результатов ПЦР-тестов затягивается и стоимость их растет. Людей это сильно беспокоит", – заявил 25 июня в пятницу премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с пандемией.