РФ примет более 200 стандартов в области искусственного интеллекта


pixabay

Более 200 стандартов в области искусственного интеллекта примут в России в ближайшие четыре года. Об этом сообщил глава Росстандарта Антон Шалаев, выступая на "Иннопроме".

Свыше 200 стандартов в области искусственного интеллекта будет принято в РФ в течение ближайших четырех лет. Об этом сообщил глава Росстандарта Антон Шалаев в ходе своего выступления на "Иннопроме".

В конце 2020 года была утверждена программа стандартизации искусственного интеллекта на 2021-2024 г.г, которая предполагает разработку ГОСТов, регламентирующих безопасность его применения.

Шалаев добавил, что в настоящее время появились первые 8 стандартов в области технологий искусственного интеллекта (ИИ). До окончания текущего года будут разработаны ГОСТы для применения технологий ИИ в здравоохранении, в клинической медицине, сказал он. Всего в области искусственного интеллекта будет разработано до 2024 года 217 стандартов.

Глава ведомства отметил, что имеются ввиду не переводные зарубежные стандарты, а речь идет об отечественных разработках, которые не имеют аналогов в мире.

По словам Антона Шалаева, Росстандарт в настоящее время уже утвердил 10 ГОСТов в области промышленного интернета вещей, также утвержден ряд первых ГОСТов в области управления большими данными. Росстандарт планирует в текущем году разработать первую линейку ГОСТов в области цифровых двойников производства.