Потери экономики РФ от кибератак оценили в 6 трлн руб


Pxfuel

Потери российской экономики РФ от кибепреступлений к началу 2022 года могут достичь 6 триллионов рублей, заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Российская экономика от киберпреступлений к началу следующего года может потерять порядка 6 трлн. рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в ходе пресс-коференции в среду, 7 июля.

Кузнецов уточнил, что Сбербанк всегда говорил не о потерях по конкретному киберпреступлению, а о потерях либо российской, либо мировой экономики от совершаемых киберпреступлений. Предполагается, что ущерб российской экономики к началу 2022 года может составить около 6 трлн. рублей.

Например, по словам Кузнецова, атака шифровальщиком может заблокировать поставки нефти или газа, тогда экономические потери будут громадными.

Кузнецов пояснил, что вирусом-шифровальщиком можно обесточить больницу, в таком случае люди, находящиеся в реанимации будут под угрозой смерти. Невозможно оценить цену человеческой жизни от подобных кибератак, резюмировал он.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщал в июне, что в 2020 году было совершено более 120 тысяч кибератак на критическую инфраструктуру России. Кибератаки в основном совершались с территории США, Германии и Нидерландов.

Заместитель Патрушева Олег Храмов сообщил в среду, что число особо опасных киберактак, на критическую инфраструктуру в том числе, за минувший год возросло в 3,5 раза.