Строительство "Северного потока-2" завершат через несколько недель


Getty Images

Считаные недели остаются до завершения строительства газопровода "Северный поток-2" (СП-2), заявил посол России в Германии Сергей Нечаев в интервью газете "Известия".

Считаные недели остаются до завершения строительства газопровода "Северный поток-2" (СП-2), при этом соглашение между США и Германией никак не повлияет на темпы строительства, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев в интервью газете "Известия".

"Строительство находится на финальном этапе, до полного окончания остаются считаные недели", – отметил Нечаев.

Строго говоря, "США и Германия не заключали соглашение по СП-2. Речь идет о совместном заявлении, которое не является юридически обязывающим документом для подписавших его сторон. Для России, не участвовавшей в его подготовке, никаких конкретных обязательств оно тем более не несет", – подчеркнул посол.

США и Германия заявили в июле о достижении договоренностей по СП-2. В частности, Берлин обязуется принимать меры в случае, если Россия начнет использовать поставки энергоносителей для оказания давления на другие государства.

При этом Германия не откажется от СП-2 вне зависимости от позиции США.

Между тем "Германия не намерена перекрывать "Северный поток-2", если Владимир Путин попытается использовать вызывающий споры трубопровод как геополитическое оружие, что бы США ни говорили", – отметил источник агентства Bloomberg.

Вместо санкций против СП-2 Германия намерена использовать ограничения со стороны Евросоюза, что станет "более сложным" ответом для России, подчеркнул источник.

"Северный поток-2" построен на 99%.