Китай впервые использовал цифровой юань для биржевых сырьевых сделок


EPA

Китай впервые использовал цифровой юань при заключении фьючерсных сырьевых сделок, сообщает китайская финансовая газета "Чжунго чжэнцюань бао".

Китай впервые использовал цифровой юань при заключении фьючерсных сделок на товарно-сырьевой бирже. Речь идет о бирже в Даляне, сообщает китайская финансовая газета "Чжунго чжэнцюань бао".

"Полностью безопасный платеж" за хранение груза на складе проведен на торгах в городе Далянь (северо-восток Китая) при содействии китайского Банка коммуникаций и Банка Китая. Сделка не подлежит обложению комиссионными сборами, отмечает газета.

Более того, на сделке не сказались ограничения, связанные с периодом работы платежной системы, что очень удобно для компаний.

Руководство сырьевой биржи в Даляне намерено расширить область применения цифрового юаня.

Китай начал внедрять цифровой юань в конце 2019 г. К проекту присоединились многие китайские города, в том числе Пекин.

ЦБ Китая заявил, что с 2019 г. в стране зарегистрировали свыше 1,32 млн сделок с помощью цифрового юаня, в том числе в области транспорта и общественного питания, а также при оформлении госуслуг.

Новый этап в развитии системы платежей с помощью цифрового юаня наступит в феврале 2022 г., когда в Пекине пройдет зимняя Олимпиада.