ВТБ предупредил о новой схеме мошенников: продажа билетов


GLP

ВТБ предупредил о новой схеме мошенников – рассылке предложений о выгодной покупке  билетов на концерты и спектакли.

Мошенники обкатывают новую схему. ВТБ предупредил о всплеске попыток незаконных списаний с карт банковских клиентов под видом покупки билетов на концерты и спектакли.

Банк дал два совета, как избежать обмана. Потенциальным жертвам рассылаются рекламные объявления о выгодной покупке билетов на популярные концерты и спектакли. Реклама рассылается с помощью социальных сетей, мессенджеров, сайтов знакомств и в электронную почту. Если жертва переходит по ссылке, то попадает на сайт, созданный мошенниками. При покупке на фишинговом сайте жертва лишается всех денег на карте.

"В отличие от разовой оплаты на официальных ресурсах мошенники списывают денежные средства с интервалом в несколько секунд — до полного обнуления баланса карты покупателя", – отметили в ВТБ.

При покупке билетов на фишинговом сайт жертве предлагается заполнить платежную форму – персональные и контактные данные, данные его банковской карты. Поэтому мошенники получают быстрый доступ к деньгам жертвы.

С банковской карты обманутого покупателя деньги списываются суммами в размере от 5 до 20 тысяч рублей с разницей в 10-15 секунд. На карте покупателя остается лишь пара рублей. По такой схеме работают и фейковые ресурсы с "обучающими" программами для быстрого заработка в интернете или на фондовом рынке, и другие фейковые ресурсы с онлайн-услугами.

ВТБ советует проверять ресурс, которому вы собираетесь сообщить свои персональные данные, но лучше заходить только на известные сайты. Кроме этого, ВТБ советует проверять ссылку с помощью антивирусных программ.